当前位置:民宗局 -> 政府信息公开指南

 

南平市民族与宗教事务局
政府信息公开指南(试行)
 
为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和南平市政府办关于做好《中华人民共和国政府信息公开条例》实施准备工作的通知,编制《南平市民族与宗教事务局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取政府信息提供服务。本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新,欢迎公民、法人和其他组织通过南平市政府门户网站《中国南平》查阅本《指南》。
南平市民族宗教局的信息公开由局办公室负责日常工作。
政府信息公开分为主动公开和依申请公开。
一、主动公开
(一)公开范围:
我局负责向社会主动公开下列政府信息:
机构设置、主要职能、办事程序;
各类规范性文件;
发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;
民族村经济和社会发展有关统计信息;
行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;
●扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;
突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;
工作动态;
其他应主动公开的政府信息。
具体信息目录在“中国南平”政府门户网站上发布(网址为http://www.np.gov.cn)。
(二)公开形式:主要通过“中国南平”政府门户网站,主动公开政府信息,此外,我局还将采用召开情况通报会,设立公开栏等形式公开政府信息。
(三)公开时限:属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。
二、依申请公开
公民、法人和其他组织需要我局提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《南平市民族与宗教事务局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),申请获取相关政府信息。
(一)受理机构:南平市民族与宗教事务局办公室
咨询电话:05998857015
传真号码:05998863711
通信地址:南平市八一路439
邮政编码:353000
电子邮箱:npmzzjj@163.com
办公时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。
(二)申请的具体步骤
1、提出申请
申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请。
书面申请:申请人可从南平市政府门户网站下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。
口头申请:采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。
个人提出申请时,请同时提供身份证复印件。法人或其他组织提出申请时,请同时提供组织机构代码证复印件或营业执照复印件。申请人应当对所填写申请材料的真实性负责。
2、递交申请
申请人可以直接到我局办公室提出申请,也可以通过信函、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。
3、申请处理
审查:我局收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于《申请表》填写不完整或未提供有效证件的申请,将要求申请人补充或更正。
答复:根据申请内容,我局收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内作出下列书面答复:
1属于公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
2属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。
3依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开信息不存在的,将告知申请人。
4如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。
5申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。
6政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。
4、收费标准
依申请提供政府信息,可以收取复制、邮寄等成本费。成本费用的标准按照本市有关政府信息公开收费项目和标准收费执行。
申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构审核同意,可以减免相关费用。
三、监督方式
公民、法人或者其他组织认为我局依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。
公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
 
 
附表:1、《南平市民族与宗教事务局政府信息公开申请表》
         2、《南平市民族与宗教事务局政府信息公开内容审
批单》
 
 
南平市民族与宗教事务局
2008年3月26日
 
南平市民族与宗教事务局政府信息公开申请表
                                申请时间:     
申请人信息
 
 
工作单位
 
证件名称
 
证件号码
 
联系电话
 
 
 
联系地址
 
电子邮箱
 
法人
其他
组织
 
 
组织机构代码
 
法定代表人
 
联系人
 
联系人电话
 
 
 
通信地址
 
联系人电子邮箱
 
所需信息情况
所需信息描述
 
 
 
                     申请人签名或盖章:
所需信息用途
 
获取信息的方式
①邮寄、②传真、③电子邮件、④自行领取、⑤其他
说明:1、申请表应该填写完整,内容真实有效。
      2、个人提出申请,请同时提供身份证复印件。
      3、法人或其他组织提出申请时,请同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。
南平市民族与宗教事务局政府信息公开内容审批单
 
送审科室:                       送审时间:     
局领导(局政府信息公开领导小组)审批意见:
 
 
科室负责人(局政府信息公开领导小组办公室成员)审议意见:
 
 
拟公开内容
拟选择公开
载体和范围
编号(索引号)
 
 
 
  
 
内容描述(关键字)
 
产生日期
 
发布机构
南平市民族与宗教事务局